о попечительском совете МОУ СОШ п.Студёный

1.  Общие положения.

Попечительский совет может быть создан по решению общешкольной конференции.

Совет, с момента регистрации его Устава, является юридическим лицом и действует на принципах самостоятельной деятельности, несёт ответственность за результаты своей общей и финансовой деятельности, основанных на действующем законодательстве.

Попечительский совет взаимодействует с педагогическим советом Школы, общешкольным, классными родительскими комитетами.

Представители попечительского совета могут участвовать в работе педагогического совета Школы с правом решающего голоса /в случае принятия педагогическим советом Школы решения о введении в состав педагогического совета представителей попечительского совета/.

Попечительский совет является координирующим органом усилий родителей, общественности по оказанию помощи педагогическому совету Школы, администрации в организации учебно-воспитательного процесса.

Устав, положение попечительского совета Школы утверждается учредителем. Срок действия Устава, положения устанавливается Уставом совета.

2.   Состав попечительского совета.

В попечительский совет входят ответственные лица учредителя, представители муниципальной администрации или муниципального собрания, ответственные лица организаций или учреждений, оказывающие спонсорскую помощь Школе, родители, члены педагогического коллектива.

В попечительский совет может входить на правах почётного члена ответственное лицо организации, представляющей большой вклад в фонд Школы, или представитель науки, искусства, культуры, имеющий высокий авторитет в сфере образования.

Количественный и качественный состав совета определяется общим родительским собранием. Структура определяется Уставом попечительского совета.

3.   Задачи попечительского совета:

попечительский совет объединяет усилия и привлекает к активной деятельности государственные и общественные структуры, трудовые коллективы предприятий, предпринимателей и отдельных граждан для реализации программ гражданской, экономической и социальной защиты обучающихся и педагогов;

осуществляет издательскую и рекламную деятельность в интересах Школы;

формирует заказы на виды и уровни образовательных услуг учащимся;

проводит независимую экспертизу уровня и качества подготовки выпускников;

формирует устойчивый дополнительный финансовый фонд Школы;

оказывает содействие по мере возможности администрации Школы в ремонте здания и помещений, в приобретении учебных пособий и оборудования, используемых в учебном процессе;

оказывает материальную, финансовую и иную благотворительную помощь учащимся из малообеспеченных, многодетных семей;

участвует в организации конкурсов, соревнований и других массовых внеклассных мероприятий с призовым фондом;

устанавливает размеры стипендий для обучающихся, имеющих особые успехи в ученье;

решает вопросы об освобождении от уплаты за введение дополнительных платных услуг, курсов, пользование учебниками /и другие виды услуг/ для отдельных учащихся;

выделяет средства для поощрения отдельных педагогов, имеющих значительные успехи в воспитании и обучении школьников, оказывает финансовую помощь администрации в организации командировок для участия в семинарах, конкурсах, курсах.