Положение о группе продленного дня

1.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня в МОУ  СОШ п.Студёный  /в дальнейшем «Школа»/.

1.2.Группы продленного дня (далее ГПД) организуются в целях социальной защиты обучающихся и обеспечивают условия для проведения внеурочной деятельности с ними.

1.3.Настоящее Положение составлено в соответствии с Законом РФ «Об образовании »,типовым Положением об общеобразовательном учреждении. Санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02), Уставом Школы.

2.Порядок комплектования и организация деятельности.

2.1.Школа открывает ГПД по желанию родителей (законных представителей).

2.2.Зачисление в ГПД и отчисление осуществляются приказом директора школы по заявлению родителей (законных представителей).

2.3.Школа организует ГПД для обучающихся классов выравнивания с предельной наполняемостью группы в 12 человек, для обучающихся 1-й ступени с наполняемостью не менее 25 человек.

2.4.Деятельность ГПД регламентируется планом работы воспитателя и режимом дня, которые утверждаются заместителем директора по УВР.

2.5.Недельная предельно допустимая нагрузка в ГПД не более 30 часов, в классах выравнивания — 25 часов..

2.6.Работа ГПД строится в соответствии с действующими требованиями Минздрава России по организации и режиму работы групп продленного дня.

2.7.В ГПД продолжительность прогулки для обучающихся 1-й ступени составляет не менее 2 часов. Продолжительность самоподготовки определяется классом обучения:

в 1-м классе со второго полугодия — до 1 часа, во 2-м — до 1,5 часа, в 3 –4-х — до 2 часов, в 5 –6-х — до 2,5 часа, в 7 –8-х — до З часов.

2.8.В ГПД сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и

спортивные игры, общественно полезный труд на пришкольном участке) до начала самоподготовки с их участием в мероприятиях эмоционального характера после самоподготовки.

2.9.В школе организуется 2 разовое горячее питание для воспитанников ГПД.В ГПД классов выравнивания организуется бесплатное питание, в других группах — за счет родительских средств.

3.Управление группами продленного дня.

3.1.Воспитатель ГПД назначается и освобождается от занимаемой должности директором. Воспитатель планирует и организует деятельность воспитанников в ГПД, отвечает за сохранение их жизни и здоровья.

3.2.В образовательных целях к работе в ГПД привлекаются педагог психолог, библиотекарь, другие педагогические работники.

3.3.Общее руководство группами продленного дня осуществляет заместитель директора по УВР в соответствии с должностной инструкцией и приказом директора школы.