ПРАВИЛА ПРИЁМА В ШКОЛУ

1.     ПРИЁМ В 1 КЛАСС.

.

1.1. В 1-е классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в школу детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

1.2. Зачисление в 1 класс производится по результатам медицинского обследования и собеседования, проводимого школой.

1.3. Для зачисления в 1 класс необходимо представить следующие документы:

ü      заявление от родителей или лиц их заменяющих;

ü      заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка или ксерокопия;

ü      медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка /форма № 026У/.

1.4. Не принимаются в текущем году дети по следующим медицинским показателям:

a)     перенесшие на протяжении предшествующего года следующие заболевания:

1)     инфекционный гепатит;

2)     пиелонефрит, диффузный гломеруленофрит;

3)     миокардит неревматический;

4)     менингит эпидемический, менингоэнцефалит;

5)     туберкулёз;

6)     ревматизм в открытой фазе;

7)     болезни крови;

8)     острые респираторные вирусные заболевания 4 и более раза.

b)     имеющие хронические заболевания в стадии суб- и декомпенсации:

1)     вегетососудистая дистония по гипотеническому  /АД менее 80 мм рт. ст./ или гипертоническому /АД более 115 мм рт. ст./ типу;

2)     порок сердца ревматический или врождённый;

3)     хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая пневмония /при обострении или отсутствии стойкой ремиссии в течение года/;

4)     язвенная болезнь желудка или двенадцатипёрстной кишки, хронический гастрит, хронический гастродуеденит /в стадии обострения/ с частыми рецидивами и неполной ремиссией;

5)     анемия ;

6)     гипертрофия нёбных миндалин III степени;

7)     аденоидные вегетации III степени, хронический аденоид;

8)     тонзиллит хронический /токсико-аллергическая форма/;

9)     эндокринопатия /зоб, сахарный диабет и пр./;

10)  неврозы /неврастения, истерия, легоневрозы и пр./;

11)  задержка психического развития;

12)  детский церебральный паралич;

13)  травма черепа, перенесённая в текущем году;

14)  эпилепсия, эпилептиформный синдром;

15)  энурез;

16)  экзема, невродермит /при распространенных кожных изменениях/;

17)  миопия с наклонностью к прогрессированию /более 2,0 Д/.

При других заболеваниях вопрос о поступлении в школу решается комиссией в составе заведующего педиатрическим отделением с привлечением соответствующих специалистов.

2.     ПРИЁМ ВО 2-11 КЛАССЫ.

2.1. При переходе из другой школы в МОУ СОШ п.Студёный учащиеся принимаются в соответствующие классы на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, личного дела и табеля успеваемости.

2.2. Учащиеся, обучающиеся до поступления в МОУ СОШ п.Студёный в негосударственных общеобразовательных учреждениях, приобретающие образование в форме семейного образования и самообразования, зачисляются в школу после определения комиссией школы соответствия уровня их образования государственным образовательным стандартам.

2.3. Комиссия назначается в составе не менее 5 человек: 1 представитель администрации и 4 и более педагогов-предметников.

2.4. Определение соответствия знаний ребёнка уровню государственных образовательных стандартов проводится по русскому языку и математике в  виде письменных работ, по остальным предметам в форме собеседования, сдачи экзаменов по билетам, тестирования. По результатам испытания по каждому предмету составляется протокол.

2.5. Заседания для испытания разрабатываются педагогами школы и утверждаются методическими объединениями.

2.6. Испытания проводятся не менее, чем по  предметам, включенным в учебный план школы. Количество предметов для испытания определяется решением комиссии.

2.7. Учащиеся и их родители могут обжаловать результаты испытания в конфликтной комиссии школы, в вышестоящем органе управления учебным заведением в 10-дневный срок после завершения испытания.

2.8. При поступлении в 10 класс в течение учебного года при переходе в МОУ СОШ п.Студёный из другого общеобразовательного учреждения или учреждения начального или среднего специального профессионального образования учащиеся предоставляют следующие документы:

ü      личное заявление;

ü      аттестат о получении основного среднего образования;

ü      ведомость полугодовых и текущих оценок.

2.9. При поступлении в 10 класс перед началом учебного года учащиеся предоставляют личное заявление и аттестат о получении основного среднего образования.

2.10. Зачисление всех учащихся оформляется приказом директора школы.