ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала для проведения экзаменов по выбору выпускников.

1.       ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящее положение разработано на основе Положения об итоговой аттестации выпускников 9, 11(12) классов государственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

1.2. На основе данного Положения экзаменационный материал для проведения устных экзаменов по выбранным выпускниками предметам составляется учителем образовательного учреждения самостоятельно с учётом примерных вопросов для проведения итоговой аттестации выпускников 9,11(12)  классов, разработанных министерством образования РФ.

1.3. Устные экзамены проводятся по билетам, в форме собеседования или защиты реферата, в форме  тестирования. Собеседование проводится по одной из ключевых тем курса или вопросам обобщающего характера в соответствии с программой.

1.4. Экзаменационный материал готовится каждый год в соответствии с уровнем подготовки учащихся.

1.5. Аттестационный материал, подготовленный для проведения итоговых экзаменов не может быть использован на консультациях для учащихся.

2.       ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целью создания настоящего положения является качественная подготовка экзаменационного материала и обеспечение чёткого проведения итоговой аттестации.

3.       ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Экспертиза экзаменационного материала, подготовленного учителем, осуществляется предметным методическим объединением учителей школы, затем - районным методическим объединением

3.2. В ходе экспертизы устанавливается:

ü   количество подготовленных комплектов экзаменационного материала (оно должно соответствовать количеству классов, сдающих экзамен по предмету, если класс в полном составе выбрал этот предмет);

ü   независимо от количества учащихся, сдающих экзамен по выбранному предмету, готовится полный комплект экзаменационного материала (не менее 20 билетов);

ü   наличие в билетах как теоретической, так и практической части;

ü   соответствие подготовленного материала требованиям государственных образовательных программ, образовательных стандартов, рекомендаций министерства образования РФ для проведения устных экзаменов;

ü   наличие приложенных к комплекту билетов решений и ответов практических заданий, подобранных текстов адаптированной художественной, научно-популярной литературы для юношества;

ü   тематика рефератов, групп вопросов для собеседования и тестирования.

3.3. После проведения экспертизы методическое объединение выносит решение о рекомендации аттестационного материала для проведения экзамена по выбору в определённом классе.

3.4. Экзаменационный материал утверждается директором школы. Ставится число, подпись, печать.

4.       СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И УТВЕРЖДЕНИЯ

4.1. Темы для реферата должны пройти экспертизу и быть утверждены не позднее, чем за месяц до проведения экзамена.

4.2. Аттестационный материал для проведения экзамена по билетам, в форме собеседования, тестирования проходит экспертизу и утверждение не позднее, чем за две недели до проведения экзамена.

5.       ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ

5.1.  Аттестационный материал, прошедший экспертизу и утверждённый директором школы, вместе с необходимыми приложениями, решениями и ответами хранится в сейфе директора.

6.       СРОКИ ХРАНЕНИЯ

6.1. На хранение экзаменационный материал сдаётся не позднее, чем за две недели до проведения экзамена.

6.2. После проведения экзамена материал сдаётся директору школы и хранится в сейфе в течение 1 года.

6.3. Положение утверждается на педагогическом совете школы. Срок действия - до соответствующих изменений в Положении об аттестации.